В учреждениях культуры Белгородского района с 11 по 18 мая 2022 состоялся районный конкурс сочинений и стихотворений «В кругу друзей». Районный конкурс проводился в соответствии с планом по проведению мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Конкурс проводился по двум номинациям в двух категориях: индивидуальная и коллективная работа, для трёх возрастных групп 6-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет.
Лучшие работы конкурса:
в номинации сочинения:
6-10 лет – Ближнянская библиотека, Кравченко Иван, 9 лет;
11-14 лет – Краснохуторская библиотека, Шбалина Анастасия, 14 лет;
15-17 лет – Детская районная библиотека, Загородняя Наталья, 17 лет.
в номинации стихотворения:
6-10 лет – Крутологская библиотека, Громик Максим, 7 лет;
11-14 лет – Журавлевская библиотека, Свистунова Юлиана, 13 лет;
– Киселевская библиотека, Добрынина Александра, 13 лет
15-17 лет – Головинская библиотека Пигорева Виктория, 17 лет.
Все участники конкурса получат дипломы за участие. Знакомьтесь лучшие работы конкурса!
Если б был у нас котёнок,
Я бы с ним всегда дружил,
Свою рыбу вместе с кашей,
Я б ему всегда дарил.
Рыбку кошки обожают,
И в отличии от меня,
Всегда жадно поедают
И урчат как трактора.
Был бы котик лучшим другом,
И гуляли б вместе мы!
Помогали б моей маме,
Лапами садить цветы.
Кот уроки б со мной делал,
И играл бы, спал со мной.
Было б весело нам вместе,
Лучше друга не найти!
Крутологская библиотека
Громик Максим, 7 лет
Что такое дружба?
Солнышко в окошке,
И улыбка мамы,
И цветок в ладошке.
Мир мой – это дружба.
Мы ведь все соседи
На большой, красивой
И родной планете!
Дружба не закончится
Через много лет,
Пусть и переехал
Бывший мой сосед.
Ведь ниточками дружбы
Нас соединил
Этот разноцветный
И меняющийся мир!
Киселевская библиотека
Добрынина Александра, 13 лет
У меня есть верный друг.
Он меня не бросит вдруг.
Не обидит, не предаст.
Мне последнее отдаст.
С другом я не заскучаю:
То рыбачим, то сверлим,
То печем печенье к чаю,
А то просто так сидим.
Он поддержит и поможет,
Лишний раз не потревожит.
Лучше друга в мире нет,
Потому что он – мой дед.
Журавлевская библиотека
Свистунова Юлиана, 13 лет
Сегодня день не удался,
Всё как – то невпопад.
А тучи серые висят,
Ворвался ветер в сад.
Смотрю на мокрый тротуар
И на душе тоска,
А тут ещё пищит комар
У самого виска.
Звенит звонок четвёртый раз.
Кто это может быть?
Не до беседы мне сейчас
И хочется завыть.
Но слышу в трубке я: «Привет!
Ты что? Никак хандришь?»
- Погода гадкая! – Да нет!
Ты не туда глядишь!
Всё ясно! Я к тебе скачу –
Здесь недалёк маршрут.
Тебе поляну покажу,
Где ландыши цветут.
И я хватаю плащ и зонт,
Чтоб не поймать простуду,
Но… вдруг светлеет горизонт!
И это ли не чудо?
Синеет небо, брызжет свет –
Со мной моя подруга.
Вот и готов простой ответ:
Верней лекарства в мире нет
В 16 лет, в 17 лет,
Чем верный локоть друга.
Головинская библиотека
Пигорева Виктория, 17 лет
Слово «дружба» очень доброе, крепкое!
Как говорится в известной пословице: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Я не согласен с этой пословицей, и считаю, что настоящих друзей много не бывает. Они приятели или собеседники, но не друзья. Настоящий друг это тот, который в трудную минуту придет к тебе на помощь, который искренне рад тебе и твоим успехам. Друг- это тот, кто заткнет за пояс любую свою точку зрения и поддержит вашу. Настоящая дружба не продается и не покупается, и пройдет все испытания. Человек выбирает себе друзей так, чтобы ему было легко и интересно общаться с ними. У меня есть друг – Роман. Мы дружим много лет. Да, у нас случались ссоры, но мы быстро мирились. И я знаю, что он всегда придет мне на помощь, а я ему.
Недавно, я прочитал книгу А. Гайдара «Тимур и его команда», прочитал по совету своей мамы, которая рассказывала, что было такое движение в школе «Тимуровцы». Школьники всем классом носили красные пионерские галстуки треугольной формы на шее и помогали старым, пожилым людям по хозяйству: прополоть огород, почистить снег и другое. Подробнее об этом движении написано в книге А. Гайдара. Действительно, книга очень интересная, прочитав ее, захотелось так же как Тимур, Женя, быть полезными. Мы с моим другом Ромой тоже решили стать «Тимуровцами».
В нашем селе проживает одинокая бабушка Мария Семеновна Красникова. Так случилось что все ее родные уже умерли. Мы с другом подошли и спросили можем ли ей чем ни будь помочь. Она сначала ответила, что ничего не нужно, если только перенести ящики из-под рассады и подмести двор. Мы с радостью ей помогли. После работы она угостила нас компотом и пряниками. В другой раз мы собрали скошенную траву для ее козы.
Мой друг Рома хороший товарищ, с ним весело и легко. Однажды мы пошли с ним в магазин, но мне не хватило несколько рублей на напиток. Рома добавил денег, это значит, что он не жадный. Мне повезло. что у меня есть настоящий друг!
Ближнянская библиотека
Кравченко Иван, 9 лет
Для каждого человека дружба имеет свое значение. В словарях пишут, что дружба – это отношения, основанные на взаимопонимании, доверии и общих интересах. Для меня дружба – это не только общее времяпровождение и радость от общения, но и любая помощь самому близкому и дорогому человеку на свете.
Не каждому в жизни выпадает такой шанс – иметь лучшего друга. Но, если он есть, то это большое счастье. Это величайшая награда, данная сверху. Человеку сложно быть одному, именно поэтому мы ищем друзей. Ведь с ним все беды и радости разделяются поровну.
Но не у каждого есть настоящий друг. Обычные друзья могут с вами пойти в кино, в кафе, в магазин или еще куда-нибудь. Но, когда вам будет грустно и одиноко, только настоящий друг сможет поддержать. Чтобы не произошло, и какая бы беда у вас не встала на пути, только он поможет ее решить.
Можно ли прожить без дружбы? Конечно же, нет. Без дружбы жизнь была бы неполноценной, скучной и однообразной. Ведь именно она помогает справиться со всеми жизненными трудностями. Это большая радость, когда рядом есть близкий человек, которому можно все доверить и получить совет.
Дружба – это взаимность, в отличие от любви. И если ты о ком-то беспокоишься, заботишься и поддерживаешь, то этот человек обязательно будет делать то же самое по отношению к тебе. Настоящий друг будет мыслить, и чувствовать так же, как ты. Вы словно одна душа, разделенная на двоих. Между вами нет зависти и соперничества. Ему не важен ваш статус или сколько у вас денег. Он может высказать в глаза всю горькую правду, быть честным, бескорыстным и участливым в вашей жизни.
Нужно тщательно вглядываться в людей, которые захотят быть вашим другом. Есть люди, которым с вами будет выгодно дружить. Они и есть самые лживые. Ну, а есть самые настоящие, без зла и корысти. Такую дружбу не разрушит ни время, ни расстояния, ни испытания.
Я думаю , что у настоящих друзей и мысли сходятся, они чувствуют друг друга на эмоциональном уровне. Они умеют понимать друг друга по одному движению рук, на расстоянии и взгляду….
Основная ценность дружеских отношений такова, что друг никогда не бросит в трудной ситуации. Вы получите необходимую поддержку и дельный совет.
«Только настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия» — этими словами точно переданы смысл и ценность подобных отношений.
Мне кажется, что дружбу нужно создавать, укреплять и оберегать как драгоценный камень. Ведь замкнутость, безразличие, высокомерие и предательство убивают дружбу. Нет друга – ищи, а найдешь – береги!
Желаю такого вам друга найти, чтоб вместе по жизни с ним рядом пройти!
Краснохуторская библиотека
Шбалина Анастасия, 7 класс
Человек часто задумывается над тем, что же такое дружба, и в разном возрасте может ответить на этот вопрос по-разному, так как с течением жизни это понятие сильно изменяется. Но, как правило, именно в детстве дружба самая наивная и искренняя. Именно с детства люди дружат всю жизнь, становятся родными людьми.
Как раз про такую дружбу и рассказывает современный писатель, автор книг для детей и подростков Наринэ Абгарян в повести «Манюня». История эта основана на реальных событиях из жизни автора. Главные герои книги - сама Наринэ и её подруга Манюня, которые живут в советское время в маленьком живописном армянском городке Берд, вместе ходят в музыкальную школу, вместе проводят свободное время, их семьи живут по соседству.
Каждый день девочек богат на яркие события, их жизнь - сплошное приключение. Они постоянно проводят время вместе: дома, в летнем лагере, на море. Кажется, что жизни друг без друга девочки уже и не представляют, ведь со всеми трудностями они справляются сплоченно. Наринэ и Манюня вместе взрослеют, исследуют этот мир, изучают человеческие отношения, делятся секретами и тайнами, рассказывают друг другу о своих мечтах и страхах, даже иногда ссорятся (как же без ссор?), но неизменно возвращаются к дружбе, понимая, что она важнее и дороже всего.
Со временем семьи Мани и Наринэ тоже начинают дружить, и тогда девочки становятся как сестры. Подружки не только вместе придумывают себе развлечения и проказничают, но и вместе отвечают за свои проступки, переживают грозные последствия родительского справедливого гнева и не менее справедливого наказания.
Может быть, дружба героинь по-детски наивна, но она настолько преданна и добра, что вызывает только тёплые чувства во время прочтения книги.
Я думаю, что и в жизни тоже так: ты прощаешь своему другу его слабости и недостатки, принимаешь его таким, какой есть, и только тогда дружба будет крепкой и долгой.
Детская районная библиотека
Загородняя Наталья, 17 лет